Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

СМИ: Газпром может утратить монополию на экспорт дальневосточного газа

МОСКВА, 22 июля, РИА ФедералПресс. Право на экспорт газа из месторождений, находящихся в Сибири и на Дальнем Востоке, могут получить компании, независимые от ОАО «Газпром». К таким выводам пришли журналисты, ознакомившиеся с материалами заседания комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, которое состоялось 4 июня этого года.

МОСКВА, 22 июля, РИА ФедералПресс. Право на экспорт газа из месторождений, находящихся в Сибири и на Дальнем Востоке, могут получить компании, независимые от ОАО «Газпром». К таким выводам пришли журналисты, ознакомившиеся с материалами заседания комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, которое состоялось 4 июня этого года.

Отмена монополии Газпрома на экспорт может быть выгодна Роснефти, «Сургутнефтегазу», «Петромиру» и другим фирмам, разрабатывающим месторождения на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, предполагают «Ведомости». По мнению экспертов издания, вариант, при котором эти компании будут реально продавать газ за рубеж, маловероятен. Скорее всего, Газпром будет перекупать его по рыночной стоимости (за вычетом затрат на транспортировку и экспортные пошлины).

«ФедералПресс» напоминает, что в этом году Газпром подписал крупный контракт о продаже газа китайской CNPC. Для его реализации будет построен новый газопровод «Сила Сибири».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.