Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

Перспективы развития электроэнергетики в России обсудят в Крыму

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Проблемы и перспективы развития электроэнергетики в Крыму обсудят на тематической конференции, которая пройдет с 30 июля по 3 августа. Об этом «ФедералПресс» сообщили организаторы мероприятия – Бюро интеллектуальной поддержки реформ в энергетическом секторе.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 июля, РИА ФедералПресс. Проблемы и перспективы развития электроэнергетики в Крыму обсудят на тематической конференции, которая пройдет с 30 июля по 3 августа. Об этом «ФедералПресс» сообщили организаторы мероприятия – Бюро интеллектуальной поддержки реформ в энергетическом секторе.

Конференция посвящена перспективам развития электроэнергетики в Крыму, также будут обсуждаться вопросы интеграции энергосистемы Крыма в Единую энергетическую систему России, приведению правил функционирования энергетического рынка в Крыму в соответствие с российским законодательством. Будут затронуты вопросы взаимодействия энергосистемы Крыма с энергосистемой Украины. Отдельно будут рассмотрены перспективы дальнейшего развития генерации на базе возобновляемых источников энергии на полуострове, в том числе действующие и планирующиеся к реализации меры поддержки ВИЭ в Российской Федерации.

В мероприятии, которое пройдет в отеле Аквамарин, примут участие представители ФАС России, Минэнерго России, и эксперты, непосредственно принимающие участие в разработке нормативно-правовых актов в сфере электроэнергетики.

«ФедералПресс» напоминает, что в марте этого года Республика Крым и город Севастополь вошли в состав России в качестве новых субъектов.

В составе Украины энергосистема Крыма была энергодефицитной и на 80% обеспечивалась электроэнергией от электростанций, расположенных на материковой части Украины. Развитие электроэнергетики на полуострове осуществлялось преимущественно за счет развития производства электроэнергии на базе ВИЭ. В настоящее время на территории Крыма работают четыре предприятия ветроэнергетики: Донузлавская ВЭС (суммарная мощность 18,7 МВт), «Водэнергоремналадка» (26 МВт), Тарханкутская ВЭС (15,9 МВт) и Восточно-Крымская ВЭС. В общей сложности они располагают 522 ветроагрегатами мощностью 59 МВт.

Мощность солнечных электростанций (СЭС) в Крыму – 267 МВт, в том числе крупнейшая в мире солнечная электростанция мощностью 100 МВт, построенная компанией Activ Solar.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.