Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

СМИ: ТагАЗ распродает непрофильные активы

ТАГАНРОГ, 25 июля, РИА ФедералПресс. Конкурсным управляющим Таганрогского автомобильного завода выставлено на продажу три здания принадлежащих предприятию. За счет торгов руководство намерено погасить долг перед одним из кредиторов.

ТАГАНРОГ, 25 июля, РИА ФедералПресс. Конкурсным управляющим Таганрогского автомобильного завода выставлено на продажу три здания принадлежащих предприятию. За счет торгов руководство намерено погасить долг перед одним из кредиторов.

По информации, выложенной на портале аукционной площадки «Арбитат», речь идет о базе отдыха «Родник» в Неклиновском район, гостинице «Ассоль» и поликлиника. Суммарная начальная стоимость трех лотов составляет 137 миллионов рублей. По данным газеты «Ведомости», эти деньги пойдут на погашение долгов перед банком «Юникредит», сумма которых составляет 168 миллионов рублей.

Продаваемые предприятием активы в настоящее время являются убыточными. База отдыха и поликлиника не работают. Гостиница «Ассоль», расположенная на берегу Таганрогского залива работает, однако не имеет категории «звездности». Еще один кредитор предприятия, Сбербанк России, считает продажу активов предприятия частям преждевременной. В банке полагают, что необходимо найти покупателя, который бы приобрел весь имущественный комплекс предприятия целиком. «Банк ведет работу по поиску интересантов, однако к настоящему моменту покупатель не определен», – приводит газета высказывание представителя пресс-службы Сбербанка.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 14 марта 2013 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО «ТагАЗ» внешнее управление. Сделано это было в связи с исковым заявлением руководства ТагАза о признании собственного банкротства. К моменту введения наблюдения за предприятием значился долг в размере 5,8 миллиардов рублей. Главным кредитором завода является донской филиал ВТБ. Летом на предприятии прошло массовое сокращение персонала, под которое попали более 400 человек.

В феврале 2014 года суд по иску внешнего управляющего Артема Евсеева досрочно признал завод банкротом и назначил истца конкурсным управляющим. Сделано это было из-за неисполнением руководством ТагАЗа требований внешнего управления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.