Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Эксперт: газовикам и нефтяникам надо переходить на внутренний рынок или искать партнеров в Китае

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Четверть оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. Это данные Минэнерго и Минпромторга.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Четверть оборудования, используемого в нефтегазовой отрасли, приобретается российскими компаниями за рубежом. Это данные Минэнерго и Минпромторга. Со вступлением в силу новых санкций со стороны ЕС в отношении России больше всего пострадают Газпром и Роснефть, которым станут недоступны современные западные технологии и оборудование для добычи углеводородов.

«В этих условиях нефтегазовиками необходимо переориентироваться на внутренний рынок либо искать партнеров в азиатских странах», – считает аналитик компании RPI Ирина Чмелева.

«Сейчас складывается ситуация, когда многие нефтегазовые компании стараются успокоить волнения, связанные с санкциями ЕС, сообщая, что существенных изменений в их работе не будет, – пояснила «ФедералПресс» эксперт. – Однако объективная картина выглядит иначе. Можно констатировать, что предприятия отрасли уже столкнулись с проблемой финансирования технологий и производства. Их западные партнеры уходят с отечественного рынка, и этот барьер в дальнейшем будет очень сложно преодолеть.

В то же время внутренних ресурсов в России вряд ли хватит, чтобы реализовать все запланированные проекты. В условиях выбытия зарубежного капитала, скорее всего, будет проведена инвентаризация проектов, внимание сфокусируют на наиболее перспективных и важных с политической и ресурсной точек зрения.

Думаю, что развитие добычи и переработки углеводородов станет для нашей страны очень непростой задачей. Решить проблему путем импортозамещения весьма сложно, процесс растянется не на один год, а как минимум лет на пять. Ведь вопрос связан, в том числе, с подготовкой кадров для отрасли, поддержкой науки, освоением и размещением на территории России современных технологий и так далее. Возможно, придется переориентироваться на Китай, тем более, что внешнеполитические шаги в этом направлении руководство страны уже делает. В Поднебесной давно научились копировать передовые технологии и успешно их применять. В этом отношении нам есть чему поучиться у китайцев.

Кроме того, Газпром и Роснефть в данном случае как крупные и богатые компании должны еще раз серьезно подумать о том, как эффективно вложить средства в науку и образование, чтобы через несколько лет получить отдачу в виде передовых технологий в нефтегазовой отрасли.

Думаю, что у наших газовиков и нефтяников нет другого выхода, кроме как развивать внутренний рынок оборудования и технологий. Либо придется искать партнеров в Китае».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.