Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
0

На пустующие площади новосибирского завода химконцентратов может переехать «Лиотех»

НОВОСИБИРСК, 15 августа, РИА ФедералПресс. Новосибирский завод химконцентратов передает городу и области большую часть пустующих цехов. На его территории может разместиться завод «Лиотех».

НОВОСИБИРСК, 15 августа, РИА ФедералПресс. Новосибирский завод химконцентратов передает городу и области большую часть пустующих цехов. На его территории может разместиться завод «Лиотех».

Глава города Анатолий Локоть подвел итоги поездки на НЗХК, которая состоялась в четверг, 14 августа. По его словам, внедрение высоких технологий привело к тому, что производство на заводе стало занимать гораздо меньше места. Несмотря на растущий объем производства, у предприятия появились свободные цеха, сообщают «НГС.Новости». Около двух третей производственных площадей НЗХК готов передать городу и области.

По словам мэра, площадки с готовыми коммуникациями нужно использовать для развития новых производств. Время, когда освобожденные площади заводов отдавались под торговые центры, прошло.

Одно из первых предложений, которое сейчас рассматривается – перенести на площадку НЗХК завод «Лиотех», работа которого была приостановлена решением на прошлой неделе. По мнению мэра, производство литий-ионных батарей имеет хорошие перспективы.

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», компания Роснано приостановила работу завода литий-ионных аккумуляторов «Лиотех», в создание которого было вложено более 13 млрд рублей. Аккумуляторы производимой мощности оказались не востребованы рынком.

Госкомпания вынуждена приостановить работы, чтобы модернизировать производство. Представители Роснано также отметили, что заводу, вероятно, придется проститься с производственной площадкой – в нынешних условиях существующие площади избыточны.


Фото: 54rus.org

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.