Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Кубань вырвалась в лидеры по объемам промышленного производства

КРАСНОДАР, 19 августа, ФедералПресс. По объемам промышленного производства Кубань заняла первое место в ЮФО. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

КРАСНОДАР, 19 августа, ФедералПресс. По объемам промышленного производства Кубань заняла первое место в ЮФО. Об этом «ФедералПресс.Юг» сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

На совещании об итогах экономического развития края губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подчеркнул, что развитие промышленности – одно из приоритетных направлений для Кубани.

В первом полугодии 2014 года кубанские промышленные предприятия произвели товаров почти на 350 миллиардов рублей. По этому показателю Кубань опережает своих промышленно ориентированных соседей – Ростовскую и Волгоградскую области.

Наибольший потенциал сегодня у Абинска, Армавира, Апшеронска, Приморско-Ахтарска и Тамани. Для каждой из этих территорий была разработана своя концепция развития промышленного комплекса с учетом специфики муниципалитетов, добавил глава региона.

«В целом, к 2020 году доля промышленности в структуре валового регионального продукта должна вырасти в 2 раза. Уверен, этому будет способствовать и разработанная краевая программа новой индустриализации Кубани», – сказал Александр Ткачев.

Эта программа нацелена на создание современных предприятий, модернизацию уже существующих, субсидирование процентной ставки на приобретение оборудования и подготовку квалифицированных «узких» специалистов.

Вице-губернатор Иван Перонко привел данные: сегодня на Кубани практически 85% промышленной продукции выпускается крупными и средними предприятиями. Свыше 60% из этой продукции приходится на Краснодар, Армавир, Новороссийск, Тимашевский, Туапсинский, Абинский районы. При этом он отметил, что есть резервы и в других муниципалитетах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.