Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Юрий Трутнев назвал российское лесное хозяйство убыточным

ВЛАДИВОСТОК, 21 августа, РИА ФедералПресс. На совещании во Владивостоке полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал российскую лесную промышленность убыточной. По его словам, государство тратит на содержание лесов в три раза больше, чем получает налогов от предприятий отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК, 21 августа, РИА ФедералПресс. На совещании во Владивостоке полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев назвал российскую лесную промышленность убыточной. По его словам, государство тратит на содержание лесов  в три раза больше, чем получает налогов от предприятий отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Приморского края.

При этом показатели эффективности лесной промышленности на Дальнем Востоке только падают. Сейчас они в три раза ниже средних по стране. Хотя в ДФО растет едва ли не каждое четвертое российское дерево, доля заготовленной здесь древесины составляет всего семь процентов от общероссийской. При этом основная ее масса – лес-кругляк, который перерабатывается в Китае, где его стоимость увеличивается почти в три раза.

И. о. губернатора Приморского края Владимир Миклушевский согласился с тем, что положение в отрасли остается тяжелым. По его словам, некоторые необходимые для ее развития мероприятия не проводились с советских времен. Теперь на восстановление лесного хозяйства в крае требуется около двух миллиардов рублей.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе правительство РФ утвердило план реализации госпрограммы по развитию лесного хозяйства. К 2016 году в каждом лесном районе страны будут приняты правила заготовки древесины и лесовосстановления.

Фото – пресс-служба правительства Приморского края

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.