Top.Mail.Ru
Промышленность
Волгоградская область
0

Счет волгоградского «Химпрома» вновь заблокирован

ВОЛГОГРАД, 21 августа, РИА ФедералПресс. Расчетный счет волгоградского завода «Химпром» заблокирован по инициативе ОАО «МРСК Юга». Об этом сообщает пресс-служба компании.

ВОЛГОГРАД, 21 августа, РИА ФедералПресс. Расчетный счет волгоградского завода «Химпром» заблокирован по инициативе ОАО «МРСК Юга». Об этом сообщает пресс-служба компании.

По словам представителей ВОАО «Химпром», поводом для блокировки счета стал недоплата трех миллионов рублей, запланированных к оплате за энергопотребление в июле. При этом невозможность заплатить деньги вовремя на предприятии объясняют более ранней блокировкой счета. «В минувшем месяце ВОАО «Химпром» недополучило порядка 11 млн рублей, поскольку не смогло выполнить финансовый и производственный план в условиях 3-недельной блокировки счета, которая осуществлялась ОАО «МРСК Юга» в июне-июле текущего года», – говорится в заявлении пресс-службы.

В настоящее время из-за невозможности рассчитаться с поставщиками сырья и основным кредитором, ОАО «Волгоградэнергосбыт» встало карбидное производство. При этом потери от остановки производства, по словам представителей «Химпрома», многократно превышают долги перед «Волгоградэнерго». Комментируя сложившуюся ситуацию, исполнительный директор ВОАО «Химпром» Владимир Батуев заявил: «Это замкнутый круг: чем больше энергетики дестабилизируют нашу работу, тем меньше у нас денег для оплаты их же услуг. Если не дать возможности предприятию работать без сбоев, можно забыть не только о стабильной частичной оплате текущего энергопотребления, но и производственной деятельности как таковой. Не хочется сгущать краски, но сейчас «Химпром» вновь на грани остановки».

В то же время, в филиале «МРСК Юга», ОАО «Волгоградэнерго» заявляют, что по состоянию на июль 2014 года задолженность «Химпрома» перед «Волгоградэнерго» превысила миллиард рублей. Из выставленных к оплате в течение года 362,3 миллионов завод оплатил только 45. «Не оплачивая в полной мере текущее потребление бесперебойно поставляемой электроэнергии, «Химпром» продолжает накапливать задолженность. В результате энергосистема ежемесячно теряет средства, необходимые для закупок на оптовом рынке электроэнергии, содержания и развития сетевого хозяйства», – отмечают в пресс-служба компании.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, в марте расчетный счет «Химпрома» блокировался по инициативе основного кредитора, ОАО «Волгоградэнергосбыт». Блокировка счета объяснялась тем, что предприятие систематически уклоняется от уплаты долгов, при этом ведет иную финансово-хозяйственную деятельность. Позже сторонам удалось договориться о разблокировании счета.

«ФедералПресс.Юг» напоминает, что в настоящее время комиссия, созданная по инициативе врио губернатора Андрея Бочарова и главы Минпромторга России Дениса Мантурова, рассматривает варианты сохранения производства на «Химпроме», находящемся под конкурсным управлением. Предполагается, что будут сохранены наиболее рентабельные производственные линии, на основе которых предполагается создать новый химический кластер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.