Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Газпром предложил Украине скидку на газ в размере $100

МОСКВА, 29 августа, РИА ФедералПресс. «Газпром» готов до решения арбитражного суда о цене поставок российского газа на Украину предоставить этой стране скидку в 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил на пресс-конференции министр энергетики РФ Александр Новак.

МОСКВА, 29 августа, РИА ФедералПресс. «Газпром» готов до решения арбитражного суда о цене поставок российского газа на Украину предоставить этой стране скидку в 100 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил на пресс-конференции министр энергетики РФ Александр Новак.

По словам главы Минэнерго, предложение о скидке укладывается в действующий контракт на поставку газа и может быть принято дополнительными соглашениями. Сейчас цена на газ для Украины составляет 485,5 доллара за 1 тысячу кубометров, уточняет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что сегодня в Москве проходят переговоры Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера. Партнеры по переговорам выразили озабоченность ходом подготовки к зиме: по словам Александра Новака, ситуация складывается критической.

Россия и ЕС обсудили возможность реструктуризации задолженности «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом»; российская компания готова обеспечить необходимые поставки в украинскую газотранспортную систему для транзита голубого топлива в Европу, подчеркнул Новак.

Ранее Гюнтер Эттингер призвал Украину рассчитаться за газ с российской стороной. Газовый сектор России не должен попадать под европейские санкции, подчеркнул он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.