Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Россия выделит Киргизии 45 миллиардов на строительство газопровода

КИРГИЗИЯ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Российская компания «Газпром» намерена выделить киргизской стороне 45 миллиардов рублей на строительство магистрального газопровода «Север – Юг». Об этом сообщил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

КИРГИЗИЯ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Российская компания «Газпром» намерена выделить киргизской стороне 45 миллиардов рублей на строительство магистрального газопровода «Север – Юг». Об этом сообщил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

«На днях я встречался в Бишкеке с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Борисовичем Миллером, с которым мы 2,5 часа проговорили о сегодняшних газовых проблемах республики», – рассказал Атамбаев на торжественных мероприятиях по случаю Дня независимости Киргизии.

«Он сообщил, что «Газпром» построит газопровод, который свяжет север с югом республики, и сегодня началась разработка этого проекта, а весной начнется его строительство, для чего россияне выделят дополнительные 45 миллиардов рублей», – приводит «Газета.Ru» слова киргизского президента.

Также Атамбаев отметил, что с 1 октября, согласно достигнутым договоренностям, стоимость газа для Киргизии составит 165 долларов за тысячу кубометров вместе нынешних 224. Кроме того, к осени «Газпром» продолжит разведку газа на юге Киргизии, где в одном из перспективных мест запасы топлива составляют 2 миллиарда кубометров. Также на юге страны к 2016 году может быть построен завод по сжижению газа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.