Top.Mail.Ru
Промышленность
Самарская область
0

АвтоВАЗ: сокращение персонала будет происходить за счет естественной убыли

ТОЛЬЯТТИ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Представители тольяттинского автозавода заявили, что не намерены проводить масштабных сокращений на предприятии, говорится в сообщении пресс-службы автогиганта.

ТОЛЬЯТТИ, 2 сентября, РИА ФедералПресс. Представители тольяттинского автозавода заявили, что не намерены проводить масштабных сокращений на предприятии, говорится в сообщении пресс-службы автогиганта.

АвтоВАЗ прокомментировал сообщение ряда СМИ о грядущем сокращении на предприятии. Журналу «За рулем» вице-президент компании по финансам и корпоративному развитию Евгений Белинин заявил, что к 2020 году для повышения конкурентноспособности АвтоВАЗ планирует сократить число рабочих мест на 45 процентов. Якобы вместо нанешних 55 тысяч сотрудников на заводе будут работать 30 тысяч.

АвтоВАЗ категорически заявляет, что такого не планируется. Сообщение г-на Белинина означает, что если АвтоВАЗ прекращает прием на работу новых сотрудников, то к 2020 году за счет естественной убыли компанию покинут от 20 до 25 тысяч работников», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

По информации пресс-службы, ежегодно с АвтоВАЗа увольняются 6–7 тысяч работников. Основные причины ухода – выход на пенсию, расторжение трудовых договоров, увольнение по собственному желанию.

Сокращения на АвтоВАЗе начались в феврале 2014 года. Причиной оптимизации кадров послужили убытки предприятия и неблагоприятная ситуация на авторынке. Помимо уменьшения численности сотрудников, представители завода намерены провести и другие антикризисные меры, в том числе добиться снижения закупочных цен на автокомпоненты и скорректировать производственную программу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.