Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Спецкомиссия Роскосмоса обвинила в проблемном запуске Galileo конструкторов НПО Лавочкина

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Роскосмос представил результаты расследования проблемного запуска спутников навигационной системы Galileo, которые не вышли на расчетную орбиту. Основной причиной названа проблема конструкции разгонного блока «Фрегат-МТ». Таким образом виновными оказываются конструкторы НПО имени Лавочкина.

МОСКВА, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Роскосмос представил результаты расследования проблемного запуска спутников навигационной системы Galileo, которые не вышли на расчетную орбиту. Основной причиной названа проблема конструкции разгонного блока «Фрегат-МТ». Таким образом виновными оказываются конструкторы НПО имени Лавочкина.

Как поясняется в отчете комиссии Роскосмоса, на который ссылается газета «Известия» (http://izvestia.ru/news/576912), произошло переохлаждение топлива двигателя. Причиной переохлаждения стало неверное подсоединение трубопроводов с гелием и гидразином (топливом).

Ранее «ФедералПресс.» писал, что 22 августа российская ракета-носитель «Союз» с двумя европейскими спутниками Galileo стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. В результате спутники не вышли на расчетную орбиту. В связи с инцидентом была сформирована специальная комиссия.
 
К 2020 году планируется доставить на орбиту Земли 30 спутников Galileo. Создаваемая навигационная система должна обеспечить Старому Свету независимость от GPS, своего аналога.  

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.