Top.Mail.Ru
Промышленность
СКФО
0

К 2015 году государство будет контролировать 65 процентов рынка алкогольной продукции

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Госхолдинг «Росспиртпром» приобретет 50 % спиртового завода «Риал». Его мощность – 20 млн дал в год, завод находится в Кабардино-Балкарии. Таим образом госхолдинг станет монополистом на рынке спирта в России.

КАБАРДИНО-БАЛКАРИЯ, 22 сентября, РИА ФедералПресс. Госхолдинг «Росспиртпром» приобретет 50 % спиртового завода «Риал». Его мощность – 20 млн дал в год, завод находится в Кабардино-Балкарии. Таим образом госхолдинг станет монополистом на рынке спирта в России.

Хасид Абазехов, нынешний владелец «Риала», оставит за собой вторую половину самого крупного в Европе предприятия. Полученное летом одобрение на покупку восьми заводов бизнесмена Валерия Яковлева позволит довести долю Росспритпрома на российском рынке до двух третей.  

Официально о заключенном договоре будет объявлено сегодня. Рассчитывая оплатить сделку кредитами, Росспиртпром уже сейчас намерен начать управлять «Риалом», передает слова представителя госхолдинга газета «Коммерсант». Детали сделки не раскрываются. Как сообщают в Росспиртпроме, вторая половина «Риала» после сделки будет принадлежать его основателям. Дмитрий Добров, председатель правления Союза производителей алкогольной продукции, оценил бизнес «Риала» в 5–10 млрд рублей.

По данным «ФедералПресс.Кавказ», «Риал» является крупнейшим заводом во всей Европе. На сегодняшний день предприятие загружено лишь на 10 %. При этом завод может производить две трети всего выпускаемого в стране спирта. Как считает директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, по итогам сделки государство сможет к 2015 году контролировать 65 % производимого в стране спирта.    

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.