Top.Mail.Ru
Промышленность
Сахалинская область
0

СМИ: Роснефть спасает проект сахалинского завода СПГ за счет государства и партнеров

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Вице-президент Роснефти Влада Русакова заявила на конференции «Нефть и газ Сахалина – 2014», что компания планирует включить строительство завода сжиженного природного газа в проект «Сахалин-1».

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Вице-президент Роснефти Влада Русакова заявила на конференции «Нефть и газ Сахалина – 2014», что компания планирует включить строительство завода сжиженного природного газа в проект «Сахалин-1».

По словам Русаковой, опубликованным «Прайм», такое решение поддерживает правительство Сахалинской области. Ранее об этом же сообщил источник РИА Новости в региональной администрации. В то же время замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов, слова которого передает РБК, сказал, что его ведомство ждет от Роснефти более серьезных экономических обоснований проекта. По той же причине предложение не было принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, которое прошло в августе, осведомил агентство анонимный источник. Против включения завода в «Сахалин-1» настроен Газпром, у которого на острове уже есть аналогичное предприятие. Роснефть могла бы направлять свой газ туда и тем избежать дополнительных расходов, считают в корпорации.

Включение завода в «Сахалин-1» обезопасит Роснефти от санкций со стороны Европы и США, так как проект реализуется на основе соглашения о разделе продукции с компаниями ExxonMobil (США), ONGC (Индия) и Sodeco (Япония). Кроме того, компания сможет претендовать на компенсацию затрат из государственного бюджета, если они будут признаны экономически обоснованными. При этом, как сообщает «КоммерсантЪ», дополнить соглашение можно будет только через Госдуму. Это займет длительное время. Влада Русакова наметила подписание окончательного инвестиционного решения на конец 2015 года, пишет «Интерфакс» со ссылкой на ее презентацию.

Тем временем источники «Коммерсанта» сообщили, что ExxonMobil, являющаяся оператором «Сахалина-1», отказалась инвестировать в строительство завода. Причинами такого решения стали сомнения в экономической обоснованности проекта, напряженная международная обстановка и конкуренция со стороны Газпрома. Аналитики считают, что это может привести к срыву намеченных сроков запуска предприятия, который приведет к отставанию от иностранных компаний, работающих в той же сфере. Впрочем, Влада Русакова уже сообщила, что официально американцы от сотрудничества не отказывались. Она планирует встретиться с руководством ExxonMobil и еще раз обсудить форму ее участия в строительстве завода, передает РИА Новости.

На западные санкции не могут не реагировать и конкуренты Роснефти. На той же конференции зампред правления Газпрома Александр Медведев сообщил, что его компания может отказаться от использования американских технологий на заводе «Владивосток СПГ», который планируется открыть в 2018 году. Вопрос окончательно не решен, но Газпром рассмотрит альтернативные варианты, передает слова Медведева «Прайм».

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что со строительством сахалинского завода СПГ связан конфликт Роснефти и Газпрома вокруг газопровода «Сахалин-2». В настоящее время дело рассматривается в арбитражном суде.

Фото – пресс-служба Газпрома

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.