Top.Mail.Ru
Промышленность
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Роснедра одобряют: Югра начнет выдавать лицензии на добычу «трудной» нефти

СОЧИ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. В рамках инвестфорума «Сочи-2014» губернатор Югры Наталья Комарова и руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Валерий Пак подписали соглашение о передаче автономному округу отдельных полномочий в сфере недропользования. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

СОЧИ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. В рамках инвестфорума «Сочи-2014» губернатор Югры Наталья Комарова и руководитель Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Валерий Пак подписали соглашение о передаче автономному округу отдельных полномочий в сфере недропользования. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Во второй день работы на XIII Международном инвестфоруме «Сочи-2014» Наталья Комарова приняла участие в панельной дискуссии на тему «Инвестиции в воспроизводство минерально-сырьевой базы как основа долгосрочного развития России». С докладами выступили министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, замминистра энергетики Кирилл Молодцов, а также представители компаний ТЭКа.

В ходе дискуссии губернатор Югры Наталья Комарова и замминистра природных ресурсов и экологии России – руководитель Роснедра Валерий Пак подписали соглашение о передаче округу отдельных полномочий в сфере недропользования.

Комментируя подписание соглашения, Наталья Комарова отметила, что оно связано с другим документом, подписанным 10 сентября с Министерством природных ресурсов и экологии в части развития недропользования и освоения трудноизвлекаемых запасов нефти. «Стимулировать этот процесс возможно в условиях расширения региональной компетенции, приближения центра принятия решений к предприятиям ТЭКа, сокращения административных барьеров», – отметила губернатор Югры.

Отметим, что благодаря соглашению регион получил полномочия в части лицензирования пользования недрами по ряду направлений и в части выдачи разрешений на строительство на лицензионных участках. Это позволит сократить сроки выдачи лицензий, начала строительства объектов производства и их ввода в эксплуатацию. Соглашение вступит в силу с 1 февраля 2015 года. «Рассчитываю, что недропользователи в скором времени почувствуют позитивный эффект от его применения», – резюмировала Наталья Комарова.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», с 18 по 21 сентября проходил инвестиционный форум «Сочи-2014». В рамках него Наталья Комарова также подписала соглашения с ЗАО «Сбербанк Лизинг» и Костромской областью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.