Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Москва и Анкара решили увеличить мощность «Голубого потока» до 19 млрд кубометров

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел в Москве встречу с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом. Стороны договорились об увеличении мощности газопровода «Голубой поток» до 19 миллиардов кубических метров, сообщили в пресс-службе российской корпорации.

МОСКВА, 1 октября, РИА ФедералПресс. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер провел в Москве встречу с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом. Стороны договорились об увеличении мощности газопровода «Голубой поток» до 19 миллиардов кубических метров, сообщили в пресс-службе российской корпорации.

В настоящее время мощность «Голубого потока» составляет 16 миллиардов кубометров газа; чтобы увеличить ее, необходимо произвести модернизацию станции «Береговая» в России и турецкого приемного терминала Дурусу.

«Турция ‒ наш самый динамично развивающийся рынок с точки зрения поставок. «Газпром» всегда реагировал на растущий спрос на газ в Турции увеличением поставок по «Голубому потоку». Сегодняшнее решение позволит турецкой экономике выйти на новые рубежи», ‒ заявил Алексей Миллер.

Газовое сотрудничество России и Турции началось еще в 1984 году. Сегодня поставки российского топлива осуществляются по газопроводу «Голубой поток» и Трансбалканскому газопроводу. В текущем году, как ожидается, будет установлен исторический рекорд поставок: 30 миллиардов кубометров газа.

Схема подготовлена пресс-службой ОАО Газпром

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.