Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Улюкаев назвал сценарий с 60-долларовым баррелем нефти «полезным упражнением»

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. В министерстве экономического развития России практически исключают вероятность падения цены на нефть до 60 долларов за баррель, заложенного в «шоковый сценарий» развития российской экономики, который сейчас разрабатывает Центробанк. Тем не менее, министр Алексей Улюкаев считает, что страна должна быть готова к любому развитию событий.

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. В министерстве экономического развития России практически исключают вероятность падения цены на нефть до 60 долларов за баррель, заложенного в «шоковый сценарий» развития российской экономики, который сейчас разрабатывает Центробанк. Тем не менее, министр Алексей Улюкаев считает, что страна должна быть готова к любому развитию событий.

По мнению Улюкаева, высказанному в интервью телеканалу «Россия 24», ни один крупный экспортер нефти не будет продавать ее по 60 долларов за баррель. В случае сильного падения цены им будет выгоднее ограничить предложение и стабилизировать ее на далеком от этого показателя уровне. При этом министр одобрил саму идею разработки «шокового сценария», так как это «полезное упражнение» поможет понять динамику развития экономики при снижении ключевых показателей. Он отметил, что в сценарии должно быть отражено не только падение цены на нефть, но и снижение ее экспорта.

Отвечая на просьбу охарактеризовать проект бюджета на следующий год, в доходной части которого цена на баррель нефти предусмотрена в размере 100 долларов, а в расходной – 96 долларов, Улюкаев назвал его «плохим, но наилучшим в предлагаемых обстоятельствах». Министр напомнил о сложности точного предсказания цены на нефть и сравнил его с подбрасыванием монетки. При этом, по его мнению, Россия сможет справиться с последствиями дешевизны нефти благодаря значительным резервам. Кроме того, снижение курса рубля позволит сохранить на прежнем уровне доходы бюджета.

Тем временем Центробанк опроверг слухи о том, что «шоковый сценарий» предусматривает ужесточение контроля за движением капитала. Этот инструмент неэффективен и может быть успешно заменен другими мерами, передает «Интерфакс» мнение председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. По ее словам, эти меры должны быть «нестандартными, нетрадиционными». Улюкаев в упомянутом интервью также высказался против запрета на вывод капитала. Кроме того, он раскритиковал законопроект о компенсации за арест собственности россиян в других государствах. Министр рекомендовал депутатам направить свою энергию в другое русло.

«ФедералПресс» напоминает, что в сентябре представители Минэнерго РФ заявили, что ведомство не рассматривает возможность снижения добычи нефти для повышения цены на нее. По мнению экономистов, это связано с отсутствием технологической возможности и вероятностью снижения налоговых поступлений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.