Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

Крымским предприятиям не достанется оборонзаказ из-за задержек с перерегистрацией

ФЕОДОСИЯ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Крымский министр промышленной политики Андрей Скрынник рассказал о том, что крымские предприятия оборонной промышленности не могут раскрыть свой потенциал оборонных заказов из-за задержек с перерегистрацией. Сейчас они вынуждены концентрироваться на выпуске гражданской продукции.

ФЕОДОСИЯ, 2 октября, РИА ФедералПресс. Крымский министр промышленной политики Андрей Скрынник рассказал о том, что крымские предприятия оборонной промышленности не могут раскрыть свой потенциал оборонных заказов из-за задержек с перерегистрацией. Сейчас они вынуждены концентрироваться на выпуске гражданской продукции.

«Еще не приняты изменения в законодательстве Российской Федерации, которые позволяют перерегистрировать данные предприятия, поэтому мы идем по ускоренной процедуре и решаем эти вопросы на уровне субъекта», – цитирует Скрынника «Крыминформ». Кроме того, по его словам, контракты с российскими предприятиями на текущий год были заключены ранее, поэтому приток заказов в Крым ожидается в следующем году.

Отдельно Скрынник остановился на проблемах Феодосийского оптического завода. Предприятие готово выпускать оптическую продукцию для комплектации военной техники, однако может производить лишь микроскопы и другое оборудование для кабинетов физики и биологии. Министр заверил, что после создания на базе завода унитарного предприятия и получения всех лицензий, предприятие получит необходимые допуски, в том числе, и на секретные оборонные объекты.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 15 сентября Генпрокурор РФ Юрий Чайка встретился с президентом Владимиром Путиным, чтобы доложить о результатах проверки предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«В результате с начала текущего года выявлено свыше семи тысяч нарушений закона, в связи с чем к дисциплинарной ответственности привлечены 800 виновных лиц, возбуждено более 300 дел об административных правонарушениях, 131 уголовное дело. Сумма установленного ущерба превысила 20 миллиардов рублей. – рассказал Чайка. – Но, абстрагируясь от этих цифр, считаю важным отметить следующее. Принятые совместно с Минобороны, Минпромторгом и Правительственной военно-промышленной комиссией меры <...> привели не только к улучшению качества продукции военного назначения, но и в ряде случаев к снижению стоимости почти в два раза, а где-то даже и более чем в два раза».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.