Top.Mail.Ru
Промышленность
Республика Крым
0

Под Евпаторией возродят Центр дальней космической связи

ЕВПАТОРИЯ, 3 октября, РИА ФедералПресс. Центр дальней космической связи возобновит работу в Крыму. В Роскосмосе пообещали заменить антенные системы на полуострове.

ЕВПАТОРИЯ, 3 октября, РИА ФедералПресс. Центр дальней космической связи возобновит работу в Крыму. В Роскосмосе пообещали заменить антенные системы на полуострове.

Глава Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что в Крыму полностью модернизируют и обновят космическую инфраструктуру, передают «Крымские новости». Ведомство в первую очередь займется Космическим Центром связи под Евпаторией и антенной под Симферополем, цитирует портал пресс-службу ОАО «Российские космические системы». По словам Остапанко, все морально устаревшие антенные системы в Крыму заменят на современные.

Центр дальней космической связи в Крыму создан в 1960 году. Он включает в себя семь антенн различного диаметра и два телескопа.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 2 сентября вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о том, что он возглавит комиссию по работе на космодроме «Восточный» вместо главы Роскосмоса Олега Остапенко.

«Строительство такого сложного объекта, как космодром Восточный – это теперь дело не Роскосмоса, это дело непосредственно правительства РФ. И президент теперь сам будет возвращаться к этой теме неоднократно», – подчеркнул Рогозин. По его словам, координировать такую сложную и многоплановую работу на дистанции невозможно, и веб-камер, которые работают на стройплощадке, недостаточно.

Глава государства Владимир Путин на совещании по вопросу развития космодрома выразил обеспокоенность отставанием по срокам строительства некоторых объектов. Отставание по основным сооружениям стартового и технического комплексов составляет от 30 до 55 дней. На стройке задействовано чуть более 6 тысяч рабочих-вахтовиков, тогда как необходимо 12-15 тысяч человек, отметил глава РФ. Нужно разобраться в причинах отставания, выстроить четкую, ритмичную работу, заявил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.