Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Россия может увеличить поставки электроэнергии на Украину ради Крыма

ЯЛТА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Крымский министр топлива и энергетики Сергей Егоров рассказал детали переговоров России и Украины о поставках электроэнергии. Российская сторона хочет исключить сокращение поставок с Украины в Крым.

ЯЛТА, 8 октября, РИА ФедералПресс. Крымский министр топлива и энергетики Сергей Егоров рассказал детали переговоров России и Украины о поставках электроэнергии. Российская сторона хочет исключить сокращение поставок с Украины в Крым.

«Это правда. Это лишь часть переговоров по вопросам энергетики, которые в комплексе затрагивают и газовые переговоры, и поставки нефти, угля и электроэнергии» – цитирует Егорова РИА «Новости». Он подчеркнул, что объем поставляемой электроэнергии с Украины сократился до 70 % от уровня мощности, поставляемого ранее.

Егоров подтвердил, что министры энергетики России и Украины ведут переговоры по предложению РФ о дополнительных поставках электроэнергии на Украину с целью исключить сокращение поставок с Украины в Крым.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 12 сентября и.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло сообщил о грядущем строительстве в Крыму и Севастополе двух теплоэнергоцентралей. «Одновременно идут проектно-изыскательские работы по строительству двух ТЭЦ – одной в Крыму на 800 мегаватт, другой в Севастополе на 500 мегаватт. Проект строительства рассчитан на 2,5-3 года и обеспечит потребности Крыма и Севастополя на 100 %», – отметил он. На данный момент субъекты получают более 50 % электроэнергии из Украины.

В рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» на развитие энергетики Крыма предусмотрено 49 миллиардов рублей. Общий объем финансирования программы составит 681,2 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.