Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Сенатор Рогоцкий: цена на нефть скоро поднимется до 100–110 долларов за баррель

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Цены на нефть продолжают снижаться. Это происходит на фоне слабеющего мирового спроса и переизбытка предложения. Сегодня стоимость барреля нефти находится на отметке менее 90 долларов США. Ранее Минэкономразвития РФ прогнозировало среднегодовую цену нефти сорта Urals на 2014 год в 104 доллара за баррель, а в 2015–2017 годах – 100 долларов за баррель.

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Цены на нефть продолжают снижаться. Это происходит на фоне слабеющего мирового спроса и переизбытка предложения. Сегодня стоимость барреля нефти находится на отметке менее 90 долларов США. Ранее Минэкономразвития РФ прогнозировало среднегодовую цену нефти сорта Urals на 2014 год в 104 доллара за баррель, а в 2015–2017 годах – 100 долларов за баррель.

О том, как ситуация на нефтяном рынке отразится на бюджетах регионов и страны в целом, «ФедералПресс» рассказал экономист, член комитета Совета Федерации России по экономической политике Виктор Рогоцкий. «Сейчас в Совете Федерации мы рассматриваем бюджет страны на 2015–2016 годы, – пояснил сенатор. – Там, например, на 2015 год заложена цифра 95 долларов за баррель, а не 100 и не 104, о которых говорили в Минэкономразвития. Конечно, это минус для бюджета, поскольку отечественная экономика пока привязана, хотя уже в меньшей степени, к стоимости углеводородов.

В наблюдаемом сегодня снижении цены на нефть я вижу два фактора. Первый – политический, он обусловлен неким давлением заокеанских сил на производителей нефти, особенно на Ближнем Востоке. Второй фактор связан с сокращением потребления нефтепродуктов в связи с не ахти как работающей промышленностью Запада.

Думаю, что оба фактора – временные. Есть, в конце концов, организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), которая регулирует объемы добычи и внимательно следит за ситуацией на этом рынке. Я убежден, что цена на нефть в ближайшее время поднимется до уровня 100–110 долларов за баррель. Так что бюджет нашей страны будет даже в плюсе.

Объективно – цены на нефть не должны быть слишком низкими и слишком высокими, поскольку и то и другое плохо сказывается на экономике. Поэтому должны включиться механизмы саморегулирования.

Что касается планирования региональных бюджетов, то в следующем году все запланированные государственные программы, в том числе социальные, будут обеспечены финансированием, даже если нефть снизится ниже планки 95 долларов за баррель. Подчеркиваю – все мероприятия, запланированные на следующий год, государство выполнит.

Но при этом хочу напомнить главам территорий, что они должны и сами развивать региональное хозяйство, думать о налогооблагаемой базе, расширять производства, вести инновационную политику, привлекать капиталы, создавать благоприятный для бизнеса климат. Нельзя руководителям регионов ждать у моря погоды и надеяться на рост нефтедоллара, – работать надо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.