Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Эксперт: цена на нефть ниже 80 долларов за баррель не опустится

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Инвесторы становятся все осторожнее в прогнозах динамики цены на нефть – особенно после недавнего снижения ценовых котировок марки Brent ниже 90 долларов за баррель.

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Инвесторы становятся все осторожнее в прогнозах динамики цены на нефть – особенно после недавнего снижения ценовых котировок марки Brent ниже 90 долларов за баррель.

По мнению кандидата технических наук Московского государственного технического университета имени Баумана, ведущего аналитика компании RPI в сфере нефтегазовой отрасли Вадима Кравеца, не исключено, что цена на черное золото будет снижаться. Но в то же время эксперт заявил «ФедералПресс» и о том, что нефть может снова подняться выше 100 долларов за баррель. «Главная объективная причина роста цены на нефть заключается в общей стагнации мировой экономики, в снижении спроса, – считает Вадим Кравец. – Вообще, то, что сейчас происходит, уже было, например, в 1998 году. Тогда в течение недели стоимость барреля нефти марки Brent упала до семи долларов, после чего динамика пошла вверх.

Сейчас, правда, ситуация иная. Цена нефти достигла отметки 90 долларов за баррель, но ниже 80 долларов она, на мой взгляд, вряд ли опустится. Потому что есть очень много государств, которые не заинтересованы в дальнейшем демпинге. Во-первых, страны ОПЕК могут согласованно снизить добычу, и уже есть первые предположения, что они поступят именно так. Во-вторых, прошла информация, что даже Россия в мыслях держит идею снизить добычу. В-третьих, тем же американцам не нужно падение цены, поскольку они добывают очень большое количество нефти в Мексиканском заливе, с глубины до трех километров, а это – большая себестоимость.

То есть многие страны, имеющие рычаги воздействия на нефтяную отрасль, сделают все, чтобы не допустить обвала. Поэтому я вижу нижний предел в 80 долларов за баррель, после чего цена пойдет вверх и, скорее всего, со временем возвратится на уровень 110 долларов. Сложно сказать, сколько для этого понадобится времени, но я думаю, исходя из опыта прошлых лет, процесс займет года полтора.

Впрочем, сильно нефть не подорожает. Опять же опыт показывает – если цена за баррель поднимается до 130–140 долларов, то в мировой экономике начинается спад из-за падения спроса. В данном случае действуют внутренние экономические механизмы с обратными связями. То есть рано или поздно наступит баланс интересов и для потребителей, и для производителей, в результате чего цена нефти вернется на приемлемый уровень.

Но пока что касается отечественной экономики – ситуация со снижением цены на нефть приведет к сокращению бюджета. К сожалению, приходится прогнозировать серьезные проблемы, связанные с социальными обязательствами государства, а также с финансированием образования, здравоохранения и, возможно, предприятий оборонно-промышленного комплекса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.