Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Средний Урал и Белоруссия обсудили создание кластера по производству карьерной техники

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович обсудили развитие ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества, об этом сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 октября, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович обсудили развитие ключевых направлений торгово-экономического сотрудничества, об этом сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

«Используя благоприятные условия, предоставляемые в рамках Таможенного союза и единого экономического пространства, Свердловская область заинтересована в поставках техники для заготовки леса, дорожно-строительной отрасли, автобусов, в совместном производстве станков, шин, гидроизоляционных материалов, сельхозмашин и оборудования. Мы заинтересованы во внедрении инновационных разработок академических институтов, обмене опытом в сфере высшего и профессионального образования. А также в вопросах реализации государственной политики в области энергосбережения, модернизации жилищно-коммунального хозяйства, утилизации твердых бытовых отходов, использования местных видов топлива, в частности, торфа», – сказал Евгений Куйвашев.

Михаил Мясникович в свою очередь выразил уверенность, что переговоры, проводимые в рамках визита свердловской делегации, позволят сделать качественный рывок в расширении сотрудничества. Для этого сторонам необходимо принять решение о реализации совместных масштабных проектов на основе кооперации. Премьер-министр Белоруссии предложил проработать возможность создания совместного кластера по производству систем карьерных машин.

«Мы делаем хорошие карьерные самосвалы, у вас «Уралмаш» производит мощные экскаваторы. И если дополнить эти главные позиции соответствующим «шлейфом» других карьерных машин, например, погрузчиками и некоторой специальной техникой, мы можем создавать мощные опорные комплексы для разработки карьеров. Заинтересованность в таких комплексных поставках у заказчиков есть», – сказал премьер-министр.

Евгений Куйвашев также отметил, что в настоящее время создана эффективная инфраструктура для успешного сотрудничества двух сторон. Единственное, чего не хватало в этой структуре – системного взаимодействия между органами законодательной власти. Однако свердловская сторона намерена решить этот вопрос благодаря участию в рабочей поездке в Минск делегации депутатов во главе с председателем Законодательного собрания Людмилой Бабушкиной.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что председатель Законодательного собрания Среднего Урала Людмила Бабушкина и депутаты – члены делегации Свердловской области приняли участие в официальных мероприятиях и встречах на высшем уровне в столице республики Беларусь.

Фото: департамент информационной политики главы региона

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.