Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
0

Вице-президент Роснефти уволен после топливного скандала в Сибири

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Вице-президент Роснефти по нефтепереработке и нефтехимии Игорь Павлов покинет компанию. Данное решение принято в первую очередь из-за серии аварий на крупных НПЗ.

МОСКВА, 15 октября, РИА ФедералПресс. Вице-президент Роснефти по нефтепереработке и нефтехимии Игорь Павлов покинет компанию. Данное решение принято в первую очередь из-за серии аварий на крупных НПЗ.

Решение об увольнении Павлова было принято в понедельник, 13 октября, сообщает РБК. По одной из версий, последней каплей, переполнившей чашу терпения руководства, стала ситуация с дефицитом бензина в Сибири. Но это не главная причина: в первую очередь топ-менеджеру не простили крупнейшую аварию на Ачинском НПЗ, из-за которой надолго было парализовано нормальное снабжение топливом в регионе.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», на прошлой неделе в Иркутской и Новосибирской областях возник дефицит бензина, связанный с недостаточной отгрузкой топлива независимым владельцам АЗС. В то время, как заправки крупных компаний продавали бензин в прежних объемах, на 47 АЗС «Крайснефти» в Иркутской области, которая владеет 15 % розничного рынка региона, продажи были остановлены из-за сокращения запасов топлива. На заправках других операторов стали возникать очереди.

Крупная авария на Ачинском НПЗ в Красноярском крае случилась в ночь на 16 июня. При проведении пусковых работ на газофракционной установке произошел объемный взрыв и пожар. В результате взрыва погибли восемь человек. Страховая выплата по этой аварии предварительно оценивается в 800 млн долларов и является крупнейшим страховым убытком в мире в текущем году.

В сентябре Роснефть возобновила переработку нефти на Ачинском НПЗ, но для выхода предприятия на полную мощность потребуется еще несколько месяцев.

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», сегодня стало известно, что от работы также отстранен вице-президент Роснефти по капитальному строительству Андрей Вотинов.


Фото: oil-gas.su

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.