Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Глава Минпромторга: Россия производит достаточно автомобилей для импортозамещения

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Россия в состоянии самостоятельно удовлетворить спрос государственных корпораций на автомобили: в стране производится достаточно техники, чтобы заменить импортные аналоги в случае ограничения поставок. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Россия в состоянии самостоятельно удовлетворить спрос государственных корпораций на автомобили: в стране производится достаточно техники, чтобы заменить импортные аналоги в случае ограничения поставок. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Около 90 процентов закупок органов власти уже состоят из продукции российского производства, отметил Денис Мантуров в интервью ТАСС: «Большое количество автомобилей производится непосредственно на территории России. Например, есть автомобиль Kia, который производится во всех сериях. Есть BMW, есть Audi».

Многие государственные компании также «играют по этим правилам», подчеркнул министр.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что российское правительство приступило к разработке мер по ограничению закупок импортных автомобилей, а также продукции металлургии и тяжелого машиностроения для государственных компаний.

Предполагается, что новые требования будут распространяться на организации, доля государства в уставном капитале которых превышает 50 процентов. Исключение будет сделано для зарубежной техники, аналоги которой в России не производятся.

Некоторые аналитики опасаются, что сильнее всего ограничения могут ударить по рынку строительной техники, а также поставкам самолетов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.