Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Минприроды РФ предлагает упростить законодательство для добычи сланцевой нефти

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Министерство природных ресурсов предложило упростить законодательство для добычи сланцевой нефти по примеру США.

МОСКВА, 21 октября, РИА ФедералПресс. Министерство природных ресурсов предложило упростить законодательство для добычи сланцевой нефти по примеру США. 

По мнению экспертов ведомства, этому будет способствовать предоставление всем желающим (как частным лицам, так и различным компаниям) возможности для бурения на определенном участке на установленный срок.

Предполагается, что на основе заявительного принципа будут выделяться блоки, на которых потенциально можно будет наладить добычу нефти при условии подбора уникальной технологии. При этом экспериментаторам не нужно будет участвовать в аукционах на право пользование недрами и платить стартовые платежи.  

«Кем была сделана сланцевая революция на западе? Не крупные исследовательские компании и не научные центры, а обычные люди, немного разбирающиеся в технологии ГРП и заинтересованные. Фактически простыми подручными способами готовили смеси, чтобы получить нужное сочетание раствора, позволяющего в конкретных геологических условиях добыть сланцевую нефть. Неужели у нас энтузиастов нет или мало нетрадиционной нефти? Да при определенных условиях такую революцию можно совершить и в России», - цитирует «Интерфакс» зама главы Минприроды Дениса Храмова.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», цена на нефть в ближайшее время не поднимется выше 100 долларов за баррель, однако российский бюджет и при нынешнем положении дел будет сохранять устойчивость. Такое заявление сделал глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.