Top.Mail.Ru
Промышленность
Новосибирская область
0

Минэнерго обязало Газпром покупать бензин за границей

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Минэнерго обяжет нефтяников закупать бензин за границей в случае дефицита.

МОСКВА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Минэнерго обяжет нефтяников закупать бензин за границей в случае дефицита.

Пока речь не идет от серьезных мерах. Тем не менее Газпрому предписано закупать 20 тысяч тонн бензина в месяц, если возникнет такая необходимость, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее письмо министерство отправило в госмонополию.

Возможность возникновения дефицита топлива связана с запретом на применение бензина «Евро-3», так как Газпром может не успеть модернизировать нефтеперерабатывающие заводы.

Указанный в письме объем невелик для внутреннего рынка. Он составляет около 20 % суточного потребления. При этом для Газпрома это десятая часть объема месячного производства.

Директор «Аналитики товарных рынков» Михаил Турукалов считает, что такое предписание следовало дать несколько месяцев назад, дабы избежать эскалации ситуации на рынке.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», в октябре произошел резкий рост оптовых цен, а сибирские регионы испытали перебои в поставках бензина. С начала месяца Омский НПЗ «Газпром нефти» снизил объемы отгрузки бензина марок АИ-92 и АИ-95 независимым трейдерам. Две независимые АЗС были вынуждены прекратить работу.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий был вынужден обратиться к гендиректору «Газпромнефти» Александру Дюкову с письмом, в котором попросил оказать содействие в выделении области дополнительных объемов нефтепродуктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.