Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

Под «Титановую долину» подводят фундамент – забито три сотни свай

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Обустроена строительная площадка первого резидента «Титановой долины» – «ВСМПО – Новые технологии». На участке выполнена вертикальная планировка, для закладки фундамента производственного комплекса проведены динамические испытания свай. В земле уже находятся около 300 свай, сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе корпорации «ВСМПО-Ависма».

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 22 октября, РИА ФедералПресс. Обустроена строительная площадка первого резидента «Титановой долины» – «ВСМПО – Новые технологии». На участке выполнена вертикальная планировка, для закладки фундамента производственного комплекса проведены динамические испытания свай. В земле уже находятся около 300 свай, сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе корпорации «ВСМПО-Ависма».

Проектом предполагалось использовать шестиметровые сваи, но пробные испытания показали, что не все сваи «находят» надежный грунт. В итоге был выбран самый оптимальный вариант – десятиметровые, которые достают до скального грунта во всех местах фундамента.

Итоговые корректировки были внесены в проектную документацию фундамента на сваях с ростверком. Он применяется на грунтах, верхний слой которых не способен выдерживать вес всего здания. 280 свай уже в земле, работу продолжают 40 единиц техники.

Также в «Титановой долине» полностью завершены работы по выносу за территорию ОЭЗ высоковольтной линии напряжением 10 киловольт. Столбы были убраны, а по периметру зоны проложили подземный кабель.

По словам ведущего специалиста-энергетика «Титановой долины» Максима Демина, модернизация линии была просто необходима: старая «воздушка» постоянно гасла. На воздухе провод окисляется, изоляторы трескаются и быстро выходят из строя. Кабель, уложенный под землей, прослужит значительно дольше – не менее 50 лет.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.