Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Яценюк обвинил Россию в том, что жители Донецка и Луганска могут замерзнуть

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Украина накопила на счетах $3,1 млрд для оплаты поставок российского газа, но этого недостаточно, чтобы полностью расплатиться с РФ. Украина рассчитывает на финансовую помощь Международного валютного фонда и Европейского союза. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Украина накопила на счетах $3,1 млрд для оплаты поставок российского газа, но этого недостаточно, чтобы полностью расплатиться с РФ. Украина рассчитывает на финансовую помощь Международного валютного фонда и Европейского союза. Об этом заявил  премьер-министр Арсений Яценюк.

«Для оплаты поставок природного газа сейчас у нас на счетах $3,1 млрд. Нам нужна дополнительная финансовая помощь. Источники такой помощи – МВФ и ЕС. Я не могу раскрывать детали этих переговоров, но это те источники, на которые мы рассчитываем. В текущих условиях сами мы не справимся», – передает «Интерфакс» слова премьер-министра.

Также Яценюк пояснил, что без поставок российского газа Украина технически не сможет доставлять газ в зимний период в Донецк и Луганск. «Зимой российские власти там сделают гуманитарную катастрофу. Они хотят заморозить Донецк и Луганск», – отметил Арсений Яценюк.

Как ранее писал «ФедералПресс», в Брюсселе завершился очередной раунд переговоров в формате Россия-Украина-Евросоюз относительно поставок голубого топлива в зимний период. Достигнут определенный прогресс, однако окончательное согласование «зимнего пакета» перенесено на 29 октября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.