Top.Mail.Ru
Промышленность
Уральский ФО
0

«Мы не почувствуем влияния санкций». Нефтяники обсудили разработку месторождений в Салехарде

САЛЕХАРД, 24 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Салехарде состоялось выездное заседание Западно-Сибирской нефтегазовой секции Центральной комиссии Роснедр по разработке нефтяных и газовых месторождений. Участниками встречи стали специалисты нефтегазовой отрасли, научного сообщества, представители контролирующих государственных органов. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

САЛЕХАРД, 24 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня в Салехарде состоялось выездное заседание Западно-Сибирской нефтегазовой секции Центральной комиссии Роснедр по разработке нефтяных и газовых месторождений. Участниками встречи стали специалисты нефтегазовой отрасли, научного сообщества, представители контролирующих государственных органов. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

В ходе заседания была поднята тема влияния западных санкций на российский топливно-энергетической комплекс. «Надо заметить, что большинство существующих разработок, в которых сильны западные сервисные компании в данной сфере, пришли из России. А технику и оборудование, что выпускают зарубежные компании, мы очень быстро заместим. Сегодня в стране полным ходом реализуется программа импортозамещения, и я не думаю, что мы почувствуем влияние санкций на разработку и эксплуатацию российских месторождений», – отметил руководитель Западно-Сибирской нефтегазовой секции Центральной комиссии Роснедр Василий Морозов.

Такой же точки зрения придерживается и губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Недавно он заявил журналистам о том, что не склонен драматизировать ситуацию. «…Россия – признанный лидер в нефтегазодобыче, у нас накоплен уникальный опыт. В том числе и в арктических широтах, на Ямале. Многое именно здесь было сделано впервые. За рекордно короткий срок сформировалась целая отрасль – абсолютно высокотехнологичная с главным принципом – не навреди… Мое мнение таково: как были мы лидерами в добыче нефти и газа, так ими и останемся. Любые вызовы только толкают нас вперед. История это очень наглядно демонстрирует», – подчеркнул глава региона.

Отметим, что встреча проходит на Ямале впервые за долгое время. Как отметила директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Юлия Чеботарева, данный факт очень важен для региона, ведь значимость региона в сфере добычи углеводородного сырья переоценить нельзя.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», губернатор Ямала на втором Национальном нефтегазовом форуме в Москве заявил, что регион на обозримую перспективу остается безальтернативным газовым плацдармом России, а сегодняшнее состояние ТЭК в округе оценивается как стабильное. Только с 2009 по 2013 гг добыча углеводородов в регионе увеличилась на 11,7 %, доходы окружного бюджета выросли на 30 %, а рост ВРП превысил докризисный уровень более чем в 1,8 раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.