Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Газопровод «Северный поток» не дойдет до Великобритании. Евросоюз против

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Проект по продлению газопровода «Северный поток» до Британских остров был заблокирован Евросоюзом. Об этом сегодня пишет британская пресса, ссылаясь на представителя оператора трубопровода.

МОСКВА, 27 октября, РИА ФедералПресс. Проект по продлению газопровода «Северный поток» до Британских остров был заблокирован Евросоюзом. Об этом сегодня пишет британская пресса, ссылаясь на представителя оператора трубопровода.

Вопрос о продлении «Северного потока» до Великобритании обсуждался несколько лет, пишет The Times. В феврале 2014 года Газпром даже разработал экономическое обоснование подключения Соединенного королевства к «Северному потоку». Однако проект был заблокирован властями Евросоюза. Причиной стал украинский кризис.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Евросоюз также пытался заблокировать строительство второй ветки газопровода – «Южный поток». В августе компания «Южный поток – Болгария» приостановила оформление заказов и заключение договоров на строительство газопровода «Южный поток» на территории Болгарии по предписанию Еврокомиссии. Между тем Сербия и Австрия выступили за строительство «Южного потока».

«ФедералПресс» напоминает: газопровод «Северный поток» проходит по дну Балтийского моря и соединяет Россию и Германию. Его протяженность составляет около 1,2 тысячи километров. Мощность «Северного потока» достигает 55 миллиардов кубометров газа в год. Оператором газопровода является совместное предприятие Nord Stream AG. «Газпром» владеет 51-процентной долей, немецкие Wintershall Holding и E.On Ruhrgas — по 15,5 процента, Gasunie (Нидерланды) и GDF Suez (Франция) — по 9 процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.