Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Гарантирующий поставщик гарантий не дает: в Новокузнецке за долги отключают предприятия

Огромная задолженность за электроэнергию может обернуться катастрофой для Кузбасса

В Новокузнецке из-за многомиллионных долгов отключены от электроснабжения несколько объектов основной теплоснабжающей организации. Долги не только коммунальщиков, но и закрытых угольных предприятий могут привести при самом пессимистичном сценарии к банкротству гарантирующего поставщика электроэнергии.

В Новокузнецке из-за многомиллионных долгов отключены от электроснабжения несколько объектов основной теплоснабжающей организации. Долги не только коммунальщиков, но и закрытых угольных предприятий могут привести при самом пессимистичном сценарии к банкротству гарантирующего поставщика электроэнергии. Это значит, что неплательщики, от стабильной работы которых зависит благополучие  региона, лишатся «бесплатного» источника энергоснабжения. К чему это может привести – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«27 октября сотрудники ОАО «Кузбассэнергосбыт» отключили от электроснабжения ряд объектов ОАО «Межрегиональная теплосетевая компания», – говорится в официальном сообщении Сибирской генерирующей компании (СГК), чьей «дочкой» и является МТСК, которая обеспечивает теплом Новокузнецк. – 28 октября отключен от электроэнергии производственный участок в Заводском районе Новокузнецка. В результате парализована работа ряда служб теплоснабжающей компании». В МТСК также полагают, что «действия продавца электрической энергии неприемлемы и нарушают интересы жителей Новокузнецка, неся угрозу стабильности теплоснабжения в отопительный период».

Однако в «Кузбассэнергосбыте» (основном из трех гарантирующих поставщиков в Кемеровской области – 32 % от объемов энергопотребления в регионе) полагают, что ситуация не столь катастрофична, как ее описывают в МТСК. «В данном случае теплоснабжающие компании (не только Новокузнецка, но и Кемерова, принадлежащие СГК) пытаются решить свои проблемы за наш счет, – сказал сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Кузбассэнергосбыт» Леонид Петров. – МТСК ссылается на то, что им задолжали новокузнецкие потребители, поэтому они не оплатили потребленную в сентябре и октябре энергию в размере 12 млн рублей. Долг теплоснабжающей организации по Кемерову составляет 3 млн рублей. Но дело здесь не только в неплатежах населения. СГК недополучила из областного и местных бюджетов значительные суммы и теперь такими способами пытается обратить на это внимание областных властей».

По состоянию на 1 октября совокупная задолженность новокузнецких потребителей перед ресурсоснабжающими организациями группы СГК в Новокузнецке составила почти 2 млрд рублей, причем около двух третей долга приходится на потребителей, финансируемых из бюджета. «Имеющаяся у нас дебиторская задолженность лишает нас возможности своевременно рассчитываться с поставщиками и загоняет наше предприятие в убытки, – считает директор МТСК Александр Кондратов. – В решении вопроса необходимо участие властей, чтобы не пострадали жители. Мы готовы обсуждать вопрос задолженности с «Кузбассэнергосбытом» в правовом поле».

Решение вопроса «без крайних мер» в данном случае, по мнению Леонида Петрова, будет означать только то, что судебное истребование долгов будет длиться практически бесконечно. При этом, как уверил гендиректор «Кузбассэнергосбыта» корреспондента «ФедералПресс.Сибирь», в Новокузнецке были отключены объекты не первостепенной важности, и это не должно сказаться на теплоснабжении города. Господин Петров высказался также за возможное ужесточение ограничительных мер.

Если «Кузбассэнергосбыт» в ближайшее время не решит проблему дебиторской задолженности, в том числе и просроченной, ему грозят две существенные опасности: лишение статуса гарантирующего поставщика и банкротство. По данным Минэнерго, только за 2013 год из-за долгов статуса гарантирующего поставщика лишились 12 организаций в стране. «Нам пока удается привлекать овердрафты в размере до 1 млрд рублей в месяц на покрытие кассовых разрывов, возникающих из-за того, что мы покупаем энергию на оптовом рынке сейчас, а наш контрагент платит по факту потребления, – поясняет Леонид Петров. – Однако размер дебиторской задолженности уже таков, что мы работаем на пределе возможностей по привлеченным средствам».

Отметим, что если на 1 января 2014 года задолженность потребителей перед гарантирующим поставщиком составляла 1,8 млрд рублей (в том числе просроченная – 927 миллионов), то к 1 октября она выросла до 2,1 млрд рублей (в том числе просроченная – до 1,1 млрд рублей). Такую динамику наращивания долгов за потребленную электроэнергию и поставщики, и эксперты называют уникальной. Причиной становится нехватка денежных средств как у предприятий самых разных направлений – от сельского хозяйства до машиностроения и от угледобычи до ЖКХ, так и у населения. Отрицательные явления в экономике выражаются в том, что и юридические, и физические лица в первую очередь перестают платить ресурсоснабжающим организациям.

И если на машиностроительные или на сельскохозяйственные предприятия можно повлиять и заставить платить, вводя ограничительные меры, то есть и ряд «неотключаемых» потребителей, которых гарантирующий поставщик должен обеспечивать электроэнергией, будь те хоть трижды неплатежеспособны. В Кемеровской области это, например, закрытые или находящиеся в процессе консервации шахты. Окончательное закрытие предприятия, на котором перестал добываться уголь, – дело нескольких лет. А до того, как процесс завершится, подземные выработки должны вентилироваться, из них должна откачиваться вода. Например, одно только «Шахтоуправление Анжерское» в месяц потребляет электроэнергии на 10 млн рублей. Если же «отрубить» шахтовые вентиляторы и насосы, то находящимся рядом населенным пунктам грозит подтопление грунтовыми водами, скопление в погребах частных домов газа метана и провалы почвы. По мнению специалистов департамента угольной промышленности администрации Кемеровской области, если прекратить энергоснабжение шахт «Коксовая-2», «Красногорская», «Зиминка», «Имени Ворошилова» в Прокопьевске, то «город может уйти под воду».

Такая перспектива может стать вполне реальной в случае банкротства гарантирующего поставщика или же потери им нынешнего статуса. Если энергоснабжающая организация не будет иметь статуса гарантирующего поставщика, то ей станет незачем обеспечивать электричеством неплатежеспособные организации за свой счет.

Что же касается долгов предприятий ЖХК (котельные, городские водоканалы и т. д.) перед гарантирующим поставщиком, которые на 1 октября составляли 486 млн рублей (44 % от общей суммы долга), то они сформировались в основном из-за недостаточного покрытия выпадающих доходов (часть коммунальных тарифов для населения в Кемеровской области субсидируется за счет бюджетных средств – прим. ред.). На данный момент руководство «Кузбассэнергосбыта» провело ряд переговоров в обладминистрации по реструктуризации и выплатам коммунальным предприятиям причитающихся средств, чтобы те могли рассчитаться за потребленную электроэнергию. В областной администрации этот факт подтвердили. Что же касается неплатежей населения (долг – 276 миллионов, 25 % от общей суммы), то заместитель губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексам Анатолий Лазарев уверен: происходит это большей частью от того, что многие воспринимают наличие света в домах «как некое социальное благо, а не как товар, за который нужно платить». Анатолий Лазарев также уверил, что в области ведется активная воспитательная работа, в результате которой за последний год удалось сократить долг населения перед всеми поставщиками коммунальных услуг на 300 млн рублей.

«В последнее время в связи с экономической ситуацией произошло значительное ухудшение платежной дисциплины, – говорит Леонид Петров. – Однако мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы не лишиться статуса гарантирующего поставщика и, соответственно, не подвергать рискам наших потребителей».

Полина Данилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.