Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

За 10 лет нефтедобыча в России упадет из-за санкций почти на треть, ‒ СМИ

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Добыча нефти в России за десятилетие может упасть почти на 30 % при сохранении санкций: действующие месторождения истощатся, а новые разработки в Арктике и Сибири затормозит отсутствие современных технологий.

МОСКВА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Добыча нефти в России за десятилетие может упасть почти на 30 % при сохранении санкций: действующие месторождения истощатся, а новые разработки в Арктике и Сибири затормозит отсутствие современных технологий.

Уровень добычи «черного золота» может сократиться с 10,5 миллионов до 7,6 миллионов баррелей, сообщает The Financial Times со ссылкой на данные консалтинговой фирмы IHS CERA.

Ранее  «ФедералПресс» цитировал слова министра природы РФ Сергея Донского о том, что объема нефти, существование которого на российских месторождениях доказано геологами, хватит на ближайшие 30 лет при нынешних объемах добычи. Между тем, существует острая необходимость поиска новых источников «черного золота», которые способны будут прийти на смену истощенным залежам.

Ситуация с ценой на нефть около 85-90 долларов, возможно, сохранится достаточно долго, заявил, в свою очередь, министр финансов России Антон Силуанов: «Мы считаем, что ситуация с ценой на нефть около 85-90 долларов, возможно, сохранится достаточно долго. В этих условиях надо и бюджет корректировать – жестче определять приоритеты расходной части: от чего-то отказываться, что-то переносить на более поздние сроки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.