Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Новость о «чокнутых» инвесторах подняла цену на акции Petropavlovsk

ЛОНДОН, 5 ноября, РИА ФедералПресс. На Лондонской бирже резко выросли в цене акции компании Petropavlovsk, которая занимается добычей золота в Приамурье. Причиной стала публикация в западных СМИ новости о предложении, поступившей ее руководству от консорциума нескольких крупных инвесторов.

ЛОНДОН, 5 ноября, РИА ФедералПресс. На Лондонской бирже резко выросли в цене акции компании Petropavlovsk, которая занимается добычей золота в Приамурье. Причиной стала публикация в западных СМИ новости о предложении, поступившей ее руководству от консорциума нескольких крупных инвесторов.

Как видно из инфографики на сайте биржи, стоимость акции за короткое время выросла на четверть, хотя она все еще гораздо меньше показателей начала года. Рост цен совпал с появлением статьи в FT, которая рассказывает о плане докапитализации компании. Его инициатором выступил консорциум, в который входят немецкий бизнесмен Ларс Виндхорст и южноафриканец Роберт Херсов. Разработкой плана, по сведениям издания, занимался Артем Волынец, ранее сотрудничавший с Олегом Дерипаской. Консорциум предлагает выпустить акций на 150-250 млн долларов, из которых он выкупит около четырех пятых.

Опрошенные FT биржевые игроки считают поведение инвесторов «донкихотством». По мнению одного из инсайдеров, они выбрали неудачное время: «Не так много людей чокнулись настолько, чтобы инвестировать в российского золотодобытчика именно сейчас». Отмечается, что цены на золото достигли четырехлетнего минимума, а долги «Петропавловска» в тринадцать раз превышают его рыночную стоимость. Впрочем, не исключено, что сделка с консорциумом позволит компании выкупить свои облигации.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что основатель «Петропавловска» Павел Масловский недавно отказался от кресла в Совете Федерации ради возвращения в бизнес. Это связано с нынешним положением компании.

Фото – пресс-служба «Петропавловска»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.