Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Путин о ценах на нефть: наши меры поддержки будут иметь долгосрочный характер

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин в преддверии визита в Поднебесную, где состоится встреча лидеров экономик форума АТЭС, рассказал в интервью китайским СМИ о причинах падения цены на нефть и планах по выходу из сложившейся ситуации.

МОСКВА, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин в преддверии визита в Поднебесную, где состоится встреча лидеров экономик форума АТЭС, рассказал в интервью китайским СМИ о причинах падения цены на нефть и планах по выходу из сложившейся ситуации.

Отвечая на вопрос журналиста, Путин отметил, что  объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран.

«Как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объёмов углеводородов на региональных рынках. При этом политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика», отметил глава государства.

По словам президента, еще одним негативным фактором является отсутствие чёткой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведётся торговля.

«Безусловно, мы не можем игнорировать складывающуюся конъюнктуру на нефтяном рынке, принимая во внимание важную роль поступлений от продукции ТЭК для доходной части бюджета. Предпринимаемые нами шаги носят комплексный и долгосрочный характер. Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счёт увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику», резюмировал глава государства.

«ФедералПресс» напоминает, что глава Минэнерго России Александр Новак в середине октября заявлял, что одной из причин резкого падения мировых цен на нефть является спекулятивная игра некоторых ключевых игроков рынка. «Сейчас во многом на падение цен играет спекулятивный фактор. Когда этот спекулятивный фактор закончит играть свою роль ‒ трудно сказать по долгосрочности», ‒ приводит ТАСС слова министра.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.