Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Нефть подешевела на четыре процента за неделю из-за прогноза ОПЕК и усиления доллара

ЛОНДОН, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Стоимость фьючерсов на нефть эталонной марки Brent упала на четыре процента с начала этой недели. Причинами этого аналитики называют укрепление доллара, стабилизацию ситуации в Ливии и публикацию ежегодного обзора, выполненного экономистами Организации стран – экспортеров нефти.

ЛОНДОН, 7 ноября, РИА ФедералПресс. Стоимость фьючерсов на нефть эталонной марки Brent упала на четыре процента с начала этой недели. Причинами этого аналитики называют укрепление доллара, стабилизацию ситуации в Ливии и публикацию ежегодного обзора, выполненного экономистами Организации стран – экспортеров нефти.

Авторы отчета были вынуждены скорректировать долгосрочные предсказания колебаний спроса на нефть по сравнению с прошлогодним обзором. По их мнению, негативное влияние на спрос окажет целый ряд факторов. Это развитие гибридных технологий в Японии, введение Международной морской организацией экологических ограничений и рост популярности сжиженного газа в качестве замены нефтепродуктов.

Еще одной причиной падения цены на нефть стал рост курса доллара, который готов обновить максимальный показатель за четыре года. На это повлияло изменение политики Федеральной резервной системы и сокращение безработицы в США, передает «Рейтерс». Австралийский экономист Джонатан Бэррет, мнение которого приводит агентство, считает, что цена на нефть близка к минимальной, однако некоторые игроки готовы и дальше играть на понижение.

Эксперты, опрошенные изданием Bloomberg, считают, что нефть будет дешеветь и дальше. «Мы производим все больше, а зарабатываем все меньше», – пожаловался топ-менеджер одной из американских сырьевых компаний. По мнению аналитиков, падение спроса и увеличение предложения вкупе с укреплением курса доллара останутся ведущими тенденциями на рынке. Надежда остается лишь на решение ОПЕК снизить добычу, однако его вероятность оценивается как достаточно низкая.

«ФедералПресс» напоминает, что президент России Владимир Путин сегодня заявил, что главную роль в образовании цены на нефть играют политики. Тем не менее, он признал, что на рынок влияет и замедление темпов роста мировой экономики.

Фото – пресс-служба ОПЕК

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.