Top.Mail.Ru
Промышленность
Приморский край
0

СМИ: Сечин использовал последний шанс для срыва налогового маневра

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Роснефть вновь обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отказаться от поддержки законопроекта о реформе налогообложения нефтяной отрасли. По сообщениям СМИ, письмо подписал президент корпорации Игорь Сечин.

МОСКВА, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Роснефть вновь обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отказаться от поддержки законопроекта о реформе налогообложения нефтяной отрасли. По сообщениям СМИ, письмо подписал президент корпорации Игорь Сечин.

Роснефть предлагает снизить экспортную пошлину на мазут, в то время как разработанный правительством «налоговый маневр» предусматривает ее повышение, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой сразу на четыре анонимных источника. Кроме того, Сечина не устраивает повышение налога на добычу нефти и газа. По его мнению, компании будет трудно платить требуемые суммы и при этом осуществлять масштабные проекты вроде строительства нефтеперерабатывающего комплекса в Приморье.

Известно, что Сечин еще летом выступал против налогового маневра, предлагая более щадящее повышение НДПИ, хотя и не отрицал необходимость повышения пошлины на мазут. Тем не менее, в августе Путин сообщил ему об окончательном решении провести реформу. Как считают эксперты «Коммерсанта», шансы на ее срыв сейчас очень малы: законопроект уже одобрен в первом чтении, а почти пятьсот миллиардов, которые Минфин планирует получить за счет маневра, заложены в трехлетний бюджет. Источник издания, близкий к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, заявил, что правительство не намерено менять позицию по этому вопросу.

«ФедералПресс» напоминает, что проект бюджета, учитывающий налоговый маневр, был принят в первом чтении в конце сентября. За него проголосовали две трети депутатов Госдумы.

Фото – пресс-служба Роснефти

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.