Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Новейшие разработки в сфере энергоснабжения представили в Омске

ОМСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. В областном Экспоцентре открылась «Сибирская техническая ярмарка», в которой принимают участие строительные и промышленные компании, занимающиеся разработкой новых технологий, производством строительных материалов, машин и оборудования. Как пояснили в пресс-службе правительства Омской области, на экспертных площадках представлен опыт омичей по модернизации систем теплоснабжения и эффективному использованию ресурсов.

ОМСК, 20 ноября, РИА ФедералПресс. В областном Экспоцентре открылась «Сибирская техническая ярмарка», в которой принимают участие строительные и промышленные компании, занимающиеся разработкой новых технологий, производством строительных материалов, машин и оборудования. Как пояснили в пресс-службе правительства Омской области, на экспертных площадках представлен опыт омичей по модернизации систем теплоснабжения и эффективному использованию ресурсов.

Накануне гостей и участников форума с официальным открытием поздравили заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Дмитрий Шикалов и президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич. Заместитель министра отметил насыщенность деловой программы. Он подчеркнул, что выставочный проект будет полезен и интересен не только специалистам, строителям, работникам жилищно-коммунальной сферы, энергетикам, но и всем жителям Омского региона.

Министерство строительства и ЖКХ отмечает, что среди участников зарегистрировано почти 50 компаний и фирм из разных городов России: Москвы, Новосибирска, Челябинска, Коломны. Значимость события заключается в установлении связи между производителями промышленного оборудования, строительных материалов и спецтехники с прямыми потребителями. Участники форума обсудили преимущества современного оборудования и энергосберегающих технологий в ЖКХ. Отметим, что по сложившейся традиции компании «Ремстройэкспо» и «Промстройэнерго» представят новейшие разработки в сфере энергосбережения и модернизации ЖКХ.

Специалисты министерства сообщают, что в этом году в регионе реализовано 30 инвестиционных проектов по модернизации систем теплоснабжения на сумму около 100 млн рублей. По прогнозу специалистов, объем финансирования в рамках инвестиционных программ в этом году составит более 9 млрд рублей, в том числе в сфере водоснабжения за счет средств ОАО «Омскводканал» и ОАО «Омскоблводопровод» – свыше 1,8 млрд рублей. При этом основной объем инвестиций привлечен в модернизацию теплоэнергетического комплекса. Спустя два месяца с начала текущего отопительного сезона специалисты сообщили о первых результатах преобразований.

Напомним, что за счет инвестиций ЗАО «Омэнергопром» в рамках энергосервисного контракта в селе Гауф Азовского района было установлено котельное оборудование Омского завода инновационных технологий. Убыточная мазутная котельная переведена на газ. При этом не затрачено ни копейки бюджетных средств. Кроме того, за счет перехода с самого дорогого вида топлива на менее затратный экономия теплоснабжающего предприятия составит более 3,5 млн рублей. Эти средства Региональная энергетическая комиссия оставила в тарифе, что позволит предприятию развиваться и удерживать рост цен на тепло в допустимых пределах. Кроме того, в домах и квартирах потребителей с целью безопасного и бесперебойного электроснабжения полностью заменена электропроводка и обновлены наружные сети. Для жителей, не имеющих долгов за электричество, за счет местного бюджета приобретены электрообогреватели. Теперь население трех сел Большереченского района получает более дешевые и качественные услуги теплоснабжения, а бюджет района избавился от неоправданных потерь.

Участники технического форума пришли к выводу, что модернизация теплоэнергетического комплекса приносит очевидный эффект в наших климатических условиях. Специалисты признали успешными инвестиционные проекты, реализованные в этом году в девяти сельских районах. Отраслевое министерство продолжает следить за преобразованиями в ЖКХ, которые на сегодняшний день продолжаются в Азовском, Муромцевском, Омском, Нововаршавском и Саргатском районах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.