Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Россия и Казахстан договорились снижать количество запусков «Протона» с Байконура

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Россия и Казахстан договорились постепенно снижать количество запусков ракеты-носителя «Протон» с космодрома Байконур. Об этом заявил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Россия и Казахстан договорились постепенно снижать количество запусков ракеты-носителя «Протон» с космодрома Байконур. Об этом заявил руководитель Роскосмоса Олег Остапенко.

По словам первого заместителя премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева, снижение количества пусков «Протона» необходимо для уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду. Снижение будет продолжаться до 2026 года. Остапенко отметил, что количество запусков расписано по годам. В 2014 году получилось 16 запусков, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в проекте бюджета 2016 года были обнулены субсидии на содержание Байконура, также критически снижено его финансирование по статье «капитальные затраты».

«ФедералПресс» напоминает: пуски ракет «Протон» были остановлены после того, как 16 мая при пуске ракеты-носителя «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4R» произошло ЧП.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» упала за пределами Казахстана. По предварительным данным, ракета вышла из строя из-за отказа рулевого двигателя третьей ступени: она не доработала около 40 секунд до запланированного отделения разгонного блока. Топливо, оставшееся в баках разгонного блока «Бриз-М», при падении сгорело в атмосфере.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.