Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Жилкин и Мантуров подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Астраханская область и Министерство промышленности и торговли России заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Астраханская область и Министерство промышленности и торговли России заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации администрации губернатора.

Документ был подписан в ходе рабочей встречи губернатора Александра Жилкина и главы Минпромторга Дениса Мантурова. Соглашение определяет форматы взаимодействия в реализации промышленной политики Астраханской области, открывает новые возможности для привлечения инвесторов и получения господдержки для развития промышленных предприятий региона.

В ходе данной встречи также был обсужден широкий круг вопросов, в основном касающихся организации особой экономической зоны в Астраханской области, постановление о создании которой было подписано правительством страны 18 ноября. В качестве примера наращивания производственных мощностей в Астраханском регионе Александр Жилкин назвал грядущее открытие в Астрахани производственной базы крупнейшей нефтесервисной компании «Шлюмберже». По словам главы региона, компания намерена из астраханского центра выполнять работы на шельфе Каспийского моря для всех стран Прикаспия. Министр в свою очередь заявил, что ведомство заинтересовано в данном проекте и готово его поддержать.

Как «ФедералПресс.Юг» сообщал ранее, 18 ноября председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Астраханской области ОЭЗ производственного типа. Согласно постановлению, особая экономическая зона разместится в Наримановском районе. Необходимая инфраструктура будет создана за счет бюджета Астраханской области в размере не менее 2,45 миллиардов рублей. В пояснительной записке говорится, что создание ОЭЗ направлено на укрепление экономических позиций России в Каспийском регионе, увеличение доли судостроения и высокотехнологичной продукции на мировом рынке, увеличение налоговых поступлений в федеральный, региональный и местный бюджеты, стимулирование социально-экономического развития Астраханской области за счет создания новых рабочих мест и промышленных объектов, привлечения инвестиций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.