Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Президентом ОПЕК станет дочь нигерийского вождя

ВЕНА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Мировые СМИ сообщили об избрании нового президента Организации стран – экспортеров нефти. В течение ближайшего года ее будет возглавлять министр нефти Нигерии Диезани Алисон-Мадуэке. Ранее у руля ОПЕК стояли только мужчины.

ВЕНА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Мировые СМИ сообщили об избрании нового президента Организации стран – экспортеров нефти. В течение ближайшего года ее будет возглавлять министр нефти Нигерии Диезани Алисон-Мадуэке. Ранее у руля ОПЕК стояли только мужчины.

Выборы прошли на конференции ОПЕК в Вене. Первым об избрании Алисон-Мадуэке сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник. Примечательно, что ранее FT назвала Нигерию главной жертвой американской «сланцевой революции». Нефть, производимая в этой стране, почти полностью соответствует по своим характеристикам аналогу из Северной Дакоты, поэтому США практически прекратили ее импорт.

Известно, что Алисон-Мадуэке пятьдесят три года. Она родилась в семье племенного вождя и изучала архитектуру в Англии и США. Ее карьера первоначально была связана с компанией «Шелл», где она дошла до поста исполнительного директора нигерийского филиала. Муж Алисон-Мадуэке – бывший командующий флотом. В правительстве она последовательно была министром транспорта, горного дела и нефти.

«ФедералПресс» напоминает, что от конференции ОПЕК ждут решения уменьшить квоты на добычу нефти. Эксперты считают, что это поможет повысить цену на топливо.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.