Top.Mail.Ru
Промышленность
Сибирский ФО
0

Новый завод обеспечит молоком четверть Омска

ОМСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Молочный завод открывается в Омской области впервые с середины 90-х годов. Как пояснили в пресс-службе правительства Омской области, предприятие имеет уникальные производственные мощности и современное оборудование.

ОМСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Молочный завод открывается в Омской области впервые с середины 90-х годов. Как пояснили в пресс-службе правительства Омской области, предприятие имеет уникальные производственные мощности и современное оборудование.

За последние почти четверть века это первый масштабный проект подобного уровня в молокоперерабатывающей отрасли региона. Завод построенный с нуля оснащен оборудованием в соответствии с международными стандартами молочной индустрии и не имеет аналогов в Сибири. Эксперты уверенно заявляют о появлении на молочном рынке региона нового серьезного игрока. Отметим, что инвестиции в реализацию данного проекта превышают 300 млн рублей.

Совокупная мощность предприятия рассчитана на переработку 200 тонн сырья в сутки, что выводит новый завод в тройку крупнейших предприятий отрасли. Объем выпуска готовой продукции только на этом предприятии покрывает четверть всех потребностей в молочных продуктах миллионного Омска.

Новый завод оснащен линиями розлива и фасовки шведской компании Ecolean и молочным оборудованием лидера российских производителей – компании «Молмаш». Появление нового молочного завода «МилкОм» не только позволяет решить вопрос импортозамещения и продовольственной безопасности, но и создает новые рабочие места. Общее количество сотрудников, которые будут заниматься производством и поставкой продукции в розничные торговые точки, составит порядка 260 человек.

Запуск производственной линии пройдет завтра в торжественной обстановке. В церемонии открытия нового предприятия примут участие губернатор Омской области Виктор Назаров, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, а также ожидается приезд президента шведской компании «Ecolean» Петера Нильссона.

Отметим, что одним из неоспоримых преимуществ автоматической скандинавской производственной линии является то, что внутренняя поверхность упаковки стерилизуется на заводе-изготовителе. Это обеспечивает более высокое качество конечного продукта. Уникальная упаковка позволяет сохранять качество молочных продуктов на протяжении всего срока реализации, что полностью соответствует основным тенденциям спроса на рынке молочной продукции. Кроме того, дизайн и материал упаковки позволяют производить ее очень легкой – вес литровой упаковки всего 14 граммов. Это как минимум в два раза меньше аналогичной картонной упаковки или ПЭТ-бутылки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.