Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Сечин намерен устроить передел нефтяного рынка

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Роснефти Игорь Сечин выступил за создание международного Совета рынка нефти.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Роснефти Игорь Сечин выступил за создание международного Совета рынка нефти.

«Надо признать, что, к сожалению, существующие отраслевые структуры, такие как, Международное энергетическое агентство или Секретариат Энергетической Хартии, не выполнили своих функций, – приводит слова Игоря Сечина РИА «Новости». – Я думаю, перспективу имеют не картельные организации, а создание Совета рынка, в который должны быть включены как производители нефти, потребители нефти, так и представители регуляторов».

Глава компании подчеркнул, что ОПЕК «была эффективной структурой, может быть, она еще продемонстрирует эффективность». 

Как ранее писал «ФедералПресс», Роснефть подала заявку на финансирование из ФНБ на сумму более 2 трлн рублей. При этом объем всего ФНБ на 1 ноября составил 3,55 трлн рублей. Роснефть объясняет необходимость получения средств из ФНБ санкциями Запада, введенными против российских нефтекомпаний из-за кризиса на Украине. 24 октября стало известно, что Фонд национального благосостояния ответил отказом на заявку российской госкорпорации «Роснефть». Вместо 2 трлн рублей, на которые претендовала нефтегазовая компания, ФНБ выделил квоту, немного превышающую 300 млрд рублей.

Накануне организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) приняла решение сохранить действующие квоты на добычу нефти – 30 млн баррелей в сутки. А вот несколько дней назад «Роснефть» снизила суточный объем добычи нефти. Решение связано с условиями сбыта на рынке, а также повышением эффективности для акционеров компании.

Отметим, что падание цен на нефть продолжается, в настоящее время марка Brent торгуется на уровне ниже 73 долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.