Top.Mail.Ru
Промышленность
ЮФО
0

Роснефть намерена купить у Total акции немецкого завода

СОЧИ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Роснефти Игорь Сечин провел переговоры в Сочи с гендиректором Total Патриком Пуянне. Они подписали условия сделки по крупному пакету акций нефтеперерабатывающего завода в немецком Шведте. Об этом сообщили в пресс-службе Роснефти.

СОЧИ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Роснефти Игорь Сечин провел переговоры в Сочи с гендиректором Total Патриком Пуянне. Они подписали условия сделки по крупному пакету акций нефтеперерабатывающего завода в немецком Шведте. Об этом сообщили в пресс-службе Роснефти.

Роснефть планирует выкупить у Total 16,67 % акций завода, сумма контракта не разглашается. Российской компании уже принадлежит половина фирмы Ruhr Oel GmbH, контролирующей 37,5 % процентов предприятия. Столько же акций у «Шелла», еще одним акционером является итальянская «Эни». Total оставляет за собой право закупать продукцию завода для розничной сети.

Завод в Шведте на восточной границе Германии действует с 1964 года. Город является одним из лидеров по уровню безработицы и убыли населения, а также слывет оплотом неонацизма. Тем не менее, Игорь Сечин уверен в том, что сделка станет примером сотрудничества России и Европы.

«ФедералПресс» напоминает, что Патрик Пуянне посетил Россию впервые после своего назначения. В программу визита входили также встречи с руководством «Новатэка» и «Лукойла».

Фото – пресс-служба Шведтского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.