Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Основной процесс по делу Роснефти против британских чиновников начнется в конце января

ЛОНДОН, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Высокий суд Лондона рассмотрит требование Роснефти о признании незаконным приказа об уголовном наказании за нарушение нефтяных санкций против России только в следующем году. Скорее всего, процесс начнется в конце января.

ЛОНДОН, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Высокий суд Лондона рассмотрит требование Роснефти о признании незаконным приказа об уголовном наказании за нарушение нефтяных санкций против России только в следующем году. Скорее всего, процесс начнется в конце января.

Приблизительная дата была названа в четверг на заседании административного суда, передает ТАСС со ссылкой на анонимные источники. Тогда Роснефть требовала заблокировать действие приказа до вынесения окончательного вердикта, однако суд не согласился с ее позицией. Документ вступил в силу в субботу, теперь за участие в арктических проектах российской компании британцам грозит до двух лет лишения свободы или крупный штраф.

«ФедералПресс» напоминает, что Роснефть сочла недостаточно определенными содержащиеся в приказе выражения «Арктика», «глубокое море» и «сланцевый проект». В свою очередь, представители британского правительства настаивали на необходимости соблюдения требований Евросоюза. В итоге судья заявил, что степень неопределенности не настолько высока, чтобы документ не мог вступить в силу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.