Top.Mail.Ru
Промышленность
Московская область
0

Эксперт: Европа сама себя наказала, препятствуя строительству «Южного потока»

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия останавливает строительство газопровода «Южный поток» – одного из самых амбициозных и дорогих энергетических проектов последних лет. Как пояснил «ФедералПресс» вице-президент Мирового нефтяного совета, академик РАЕН, профессор, доктор технических наук Анатолий Золотухин

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия останавливает строительство газопровода «Южный поток» – одного из самых амбициозных и дорогих энергетических проектов последних лет. Как пояснил «ФедералПресс» вице-президент Мирового нефтяного совета, академик РАЕН, профессор, доктор технических наук Анатолий Золотухин, теперь поставки энергоресурсов будут переориентированы на другие регионы и на разработку альтернативных проектов. В частности, может быть расширен проект «Голубой поток» в направлении Турции.

«Я считаю, что Европа сама себя наказала, препятствуя строительству «Южного потока», – убежден эксперт. – Она хотела сделать хуже для Газпрома, но наша страна вышла из положения достойным образом.

Да, жалко Азербайджан, Грецию и даже Грузию. Останется недовольна Болгария, но она сама выбрала свой путь. У этой страны было право слова, но она его даже не произнесла, как и Сербия. А они могли настоять на том, чтобы, несмотря на санкции, строить этот газопровод, поскольку он им объективно нужен и крайне выгоден. Теперь они газ напрямую не получат либо получат, но уже дороже, в обход Украины.

Самое скверное в этой ситуации, на мой взгляд, в том, что ухудшаются отношения между европейским сообществом и Россией. Хотят сделать хуже нам, а получается еще хуже для всех, и в первую очередь для Европы. Я удивляюсь, насколько неконструктивно ведут себя некоторые зарубежные политики. Даже обидно читать их выступления, наблюдать все это действо.

Что касается «Голубого потока», то это параллельный проект, он мог бы нормально работать и с «Южным потоком». Мощности у них практически одинаковые – порядка 60 миллиардов кубических метров газа в год. Думаю, что уже построенный трубопровод демонтировать не станут – в свое время и ему, надеюсь, найдут применение.

Тем не менее страны, которым был нужен российский газ, его получат, но уже по другой ветке и по другой цене. Альтернативы у них просто нет.

В данном случае я вспоминаю истину, что даже у самых трезвых и сильных философов чувство ненависти или большой нелюбви может затмевать разум. Люди элементарно не просчитывают все возможные последствия. Европа просто не ожидала таких «суворовских походов» Путина, в том числе в сфере энергетики, – в Китай, теперь в Турцию. У нашего президента, надо отдать ему должное, отлично работает интуиция.

Надо отметить, что сегодня и Турция весьма обижена европейским сообществом, поскольку, кроме обещаний, она ничего не видит. А отношение Европы к России у меня как у обычного гражданина нашей страны вызывает возмущение. При этом это ни в коем случае не относится к простым европейцам. Возмущение – действиями зарубежных политиков, которые разыгрывают свои карты, не глядя на то, как их игры влияют на судьбы миллионов людей. Звучит, возможно, пафосно, но это так».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.