Top.Mail.Ru
Промышленность
Ярославская область
0

Украина с сегодняшнего дня начнет получать оплаченный российский газ

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Украина с сегодняшнего дня намерена начать отбор оплаченного российского газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Украина с сегодняшнего дня намерена начать отбор оплаченного российского газа. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По его словам, в последние дни страна потребляет свыше 200 млн куб. м газа в сутки. Сейчас топливо поступает за счет собственной добычи, отбора из подземных газовых хранилищ и импорта из Европы. С понедельника прибавится импорт из России, пишет «Интерфакс».

Как ранее писал «ФедералПресс», 5 декабря «Нафтогаз Украины» сообщил, что перечислил Газпрому предоплату за газ в размере 378 млн долларов. Российский концерн подтвердил получение предоплаты, необходимой для возобновления поставок топлива. Кроме того, глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что компания будет поставлять Европе газ по повым правилам. «Наша стратегия меняется в отношении европейского рынка. Решение об остановке «Южного потока» – это начало новой модели работы на рынке», – пояснил Миллер и добавил, что объем газа предназначавшийся для «Южного потока» направят на границу Турции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.