Top.Mail.Ru
Промышленность
ЦФО
0

Россия планирует осуществить семь запусков с Байконура этой зимой

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. С декабря по февраль Россия планирует осуществить семь запусков с Байконура. Больше всего запусков запланировано на декабрь этого года.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. С декабря по февраль Россия планирует осуществить семь запусков с Байконура. Больше всего запусков запланировано на декабрь этого года.

На 15 декабря назначен пуск «Протона-М» со спутником связи «Ямал-401», запуск ракеты-носителя РС-18 с космическим аппаратом «Кондор-Э» – 18 декабря. «Союз-2.1б» выведет на орбиту спутник «Ресурс-П» 26 декабря. А через два дня состоится перенесенный из-за неполадок пуск «Протона-М» с европейским спутником Astra 2G, пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в космической отрасли.

В 2015 году первый космический запуск состоится 30 января. Стартует «Протон-М» со спутником связи Inmarsat 5F2. На 17 февраля намечен старт «Союз-У» с грузовиком «Прогресс М-26М» на МКС. Кроме того, 20 февраля ожидается запуск «Протона-М» с космическим аппаратом в интересах Минобороны РФ.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что премьер-министр России Дмитрий Медведев назначил вице-премьера Дмитрия Рогозина главой российской части комиссии по Байконуру, в которую входят представители РФ и Казахстана.

«ФедералПресс» напоминает: Россия и Казахстан договорились постепенно снижать количество запусков ракеты-носителя «Протон» с космодрома Байконур. Снижение количества пусков «Протона» необходимо для уменьшения экологической нагрузки на окружающую среду. Снижение будет продолжаться до 2026 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.