Top.Mail.Ru
Промышленность
ДФО
0

Названы моногорода, которые первыми получат поддержку из госбюджета

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В Общественной палате РФ состоялся круглый стол по развитию моногородов. С ключевым докладом выступила руководитель рабочей группы при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева. Об этом сообщили в пресс-службе ОП.

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. В Общественной палате РФ состоялся круглый стол по развитию моногородов. С ключевым докладом выступила руководитель рабочей группы при правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева. Об этом сообщили в пресс-службе ОП.

По словам Макиевой, в большей части монопрофильных муниципалитетов нет земельных участков под новые проекты и стратегии привлечения инвестиций. Поэтому фонд развития моногородов в основном будет помогать градообразующим предприятиям. Новым производствам будут перечислять деньги только при наличии бизнес-плана. Некоторые же моногорода, вероятно, придется расселить.

Макеева назвала семь городов, которые могут получить средства фонда уже в этом году, передает «РГ». Это Чегдомын (Хабаровский край), Камешково (Владимирская область), Юрга и Анжеро-Судженск (Кемеровская область), Канаш (Чувашия), Краснотурьинск (Свердловская область) и Надвоицы (Карелия). Между ними планируется разделить 3 млрд рублей, однако это будет сделано только при наличии инвесторов.

Следует отметить, что список в значительной части совпадает с перечнем моногородов с наиболее проработанными инвестпроектами, который опубликовал Минрегион еще полтора года назад. «Новичками» стали только Анжеро-Судженск и Надвоицы. Помимо перечисленных, в старом списке присутствовали Черногорск (Хакасия), Нязепетровск (Челябинская область), Зеленодольск (Татарстан) и Липецк.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе в правительство были переданы поправки в законопроект о территориях опережающего развития. В случае их одобрения инвесторы получат налоговые льготы при работе в моногородах.

Фото – официальный сайт Камешковского района

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.