Top.Mail.Ru
Промышленность
Чукотский автономный округ
0

Закон о ТОРах прошел второе чтение. Депутаты пошли на уступки профсоюзам

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Госдума приняла во втором чтении проект закона о территориях опережающего развития. В него внесены поправки, касающиеся гарантий рабочим и квоты на иностранцев. Текст документа опубликован на официальном сайте Думы.

МОСКВА, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Госдума приняла во втором чтении проект закона о территориях опережающего развития. В него внесены поправки, касающиеся гарантий рабочим и квоты на иностранцев. Текст документа опубликован на официальном сайте Думы.

В частности, Минвостокразвития пошло на уступки в дискуссии об отмене «северных надбавок» сотрудникам компаний, являющихся резидентами ТОРов. «Особенности трудовой деятельности лиц, работающих у резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, устанавливаются Трудовым кодексом Российской Федерации», – сказано в новой версии документа.

Кроме того, представители профсоюзов и союзов работодателей войдут в состав наблюдательного совета каждого ТОРа. Активистов, опасавшихся засилья на этих территориях гастарбайтеров, тоже успокоили: в соглашении с каждым резидентом будет указываться доля иностранных работников. В ее обсуждении примут участие делегаты от профсоюзов. Наконец, введено временное ограничение на работу ТОРов: оно составит 70 лет, однако правительство сможет ее продлить.

«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что одним из ТОРов могут стать Курильские острова. Это предложение прозвучало на недавнем заседании правкомиссии по Дальнему Востоку.

Изображение: пресс-служба МВР РФ

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.